Lotto 146 ELIO MARIANI 1943 Spazio di progettazione, 1971 Riporto fotografico su tela emulsionata, cm. 80 x 100 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lotto 148 SALVO 1947 – 2015 Minareto, 1986 Pastelli ad olio su carta, cm. 39 x 30 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Il disegno italiano 1990 – 91”, Edizioni Galleria la Scaletta, Reggio Emilia, n. 227, p. 113 Prov. Collezione Privata
Lotto 149 GIANNI EMILIO SIMONETTI 1940 Senza titolo, 1965 Assemblaggio, box in legno, microscopio, fotografia e vetro, cm. 22 x 27 x 5,5 Siglato e datato Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 150 EMILIO ISGRO’ 1937 Roma tagliente, 2007 Acrilico su tela, cm. 50 x 100 Firmato sul retro Timbro Emilio Isgrò sul retro Etichetta Galleria d’Arte l’Incontro, Chiari sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 151 DANIEL SPOERRI 1930 Senza titolo, 1977 Pittura su straccio applicato su tavola, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Van Ham Kuntsauktionen, Koln sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 152 TOMONORI TOYOFUKU 1925 Senza titolo, 1969 Scultura in legno, cm. 25 x 30,5 Firmato e datato Prov. Collezione Privata
Lotto 153 PAOLO COTANI 1940 – 2011 Bende elastiche + colore, 1975 Acrilico su bende elastiche, cm. 150 x 300 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Pittura Analitica”, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, 2008, p. 99 Prov. Collezione Privata
Lotto 154 GIORGIO GRIFFA 1936 Linee orizzontali, 1973 Acrilico su tela, cm. 228 x 186 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità Archivio di Giorgio Griffa su fotografia ESPOSIZIONI: “Contemporanea”, Achille Bonito Oliva, Villa Borghese Roma, 1973 “Incontri … dalla Collezione di Graziella Lonardi Buontempo”, Accademia di Francia di Villa Medici PUBBLICAZIONI:“Contemporanea”, Achille Bonito Oliva, Villa Borghese Roma, 1973, pg. 36 - 37 “Incontri … dalla Collezione di Graziella Lonardi Buontempo”, Accademia di Francia di Villa Medici Roma, 2003, pg. 138 - 139 “Griffa”, Fossati e Bertoni, 1990, pg. 29 Prov. Collezione Graziella Lonardi Buontempo Prov. Collezione Privata
Lotto 155 MARCO GASTINI 1938 Lo spazio che porta la pittura, 1978 Tecnica mista su tela, cm. 165 x 240 Firmato e datato sul retro Timbro Grossetti Arte, Milano sul retro Etichetta Fondazione VAF sul retro PUBBLICAZIONI: “Pittura Analitica”, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, 2008, p. 115 (fotografia pubblicata nel verso errato) Prov. Collezione Privata
Lotto 156 GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Luce bianca su due linee verticali, 1973 Acrilico su tela, cm. 140 x 200 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 157 GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 n. 133/1975, 1975 Grafite 2B e tele sovrapposte su tavola, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Timbro Galleria Peccolo, Livorno sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 158 ENZO CACCIOLA 1945 2 –12 –1973, 1973 Pittura industriale su tele, cm. 105 x 148 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 159 ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammatura di colore n. 19, 1974 Grammatura di colore su intonaco, cm. 180 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Fondazione VAF PUBBLICAZIONI: “Pittura Analitica”, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, 2008, p. 141 Prov. Collezione Privata
Lotto 160 ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di non colore nero (contrasto sullo stesso piano), 1977 Grammature su lavagna, cm. 84 x 84 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 161 GIORGIO GRIFFA 1936 Due colori, 1975 Acrilico su tela, cm. 68 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Giorgio Griffa su fotografia con firma dell’artista PUBBLICAZIONI: “Giorgio Griffa. Esonerare il mondo”, Ivan Quaroni, ABC – ARTE Genova, 2016, p. 51 Prov. Collezione Privata
Lotto 162 PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1976 Tecnica mista su cartone, cm. 100 x 100 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 163 PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1977 Tecnica mista su cartone, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 164 LUCIANO BARTOLINI 1948 – 1994 Kleenex, anni ‘70 Tecnica mista su carta, cm. 43 x 47 Prov. Collezione Privata
Lotto 165 RICCARDO GUARNERI 1933 3 strisce con riquadri, 1973 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 90 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 166 RICCARDO GUARNERI 1933 3 strisce – colore, 1971 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 167 RICCARDO GUARNERI 1933 Ritmi/luce orizzontali, 1975 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 168 CLAUDIO OLIVIERI 1934 Responsive mind, 1976 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 169 ENZO CACCIOLA 1945 5 – 11 – 1974, 1974 Amalgama di cemento, amianto e asbesto su tela, cm. 59 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Katia SRL, Genova sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 170 GOTTARDO ORTELLI 1938 – 2003 Dimensione memoria, omaggio a B. Newman, 1973 Olio su tela, cm. 97 x 195 Firmato e datato sul retro Etichetta dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 171 ENZO CACCIOLA 1945 Senza titolo, 1977 Cemento su faesite, cm. 34 x 44 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Opera realizzata in occasione della partecipazione a Documenta di Kassel del 1977 Prov. Collezione Privata
Lotto 172 GOTTARDO ORTELLI 1938 – 2003 Senza titolo, anni ‘70 Acrilico su tela, cm. 100 x 80 Autentica della moglie dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 173 ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di colore, 1975 Grammature di colore su intonaco, cm. 53 x 73 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 174 RODOLFO ARICO’ 1930 – 2002 88/3, 1988 Acrilico su tela sagomata, cm. 24 x 37 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 175 PAOLO COTANI 1940 – 2011 Senza titolo, 2003 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 176 ARCANGELO 1956 Altare della memoria, 1989 Tecnica mista su tela, cm. 180 x 230 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Tegenboschvanreden, Amsterdam sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 177 PABLO ATCHUGARRY 1954 Senza titolo Scultura in marmo, cm. H. 43 Firmato a lato Prov. Collezione Privata
Lotto 178 HELIDON XHIXHA 1970 Luce, 2008 Scultura in acciaio inox lucidato a specchio, cm. 47,5 x 77 x 8 Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 179 MAURO STACCIOLI 1937 Senza titolo Scultura in legno cementato e ferro, cm. 89 x 9 x 9 Firmato in alto Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 180 JOEL STEIN 1926 – 2012 Immagine da un raggio laser, 1978 Cartella 4 fotografie in b/n, cm. 54,5 x 45 (cad.) Cartella n. 9/9 Edizione Centro del Portello, Genova Prov. Collezione Privata
Lotto 181 TOMONORI TOYOFUKU 1925 Senza titolo, 1973 Scultura in acciaio, cm. 45 x 28 Firmato e datato in basso a destra Esemplare n. 17/60 Prov. Collezione Privata